==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

主 题 河道排污,泉眼污染,村民无法吃水 发信时间 2019-09-04 回复时间 2019-09-11
信件内容 我要举报富宝娱乐官网唐庄镇郭庄村二组,村民翟红霞自家开的豆腐作坊,肆无忌惮的将生产豆腐废水排放至郭庄村唯一泉眼井内,豆腐渣臭气熏天,天热时候甚至生蛆,苍蝇满天飞,此作坊毫无环保意识,将村民共有河水当做自己经营的豆腐坊排污地,村民多次提醒此人,此人毫无悔改之意,也无环保意识,没有环保设备。造成郭庄村1组,2组,3组村民长期无法屯水吃水,如果吃水需要去邻村拉水吃。希望环保局领导能够为老百姓解决吃水问题!
处理部门 富宝娱乐官网环境保护局,富宝娱乐官网唐庄镇人民政府
处理意见

  经查,富宝娱乐官网唐庄镇爱红豆腐作坊,法人翟爱红,是一家手工豆腐作坊,位于富宝娱乐官网唐庄镇郭庄村二组河道旁,统一社会信用代码92410185MA4 4JU9P5P。2019年9月5日,唐庄镇由主管大气污染防治工作的副镇长带领镇经济发展办工作人员,联合富宝娱乐官网环境监察大队卢店环保中队执法人员对该豆腐作坊进行现场调查:郭庄村每家每户都安装有自来水管道,已通自来水,饮用水均不是来自河道。富宝娱乐官网唐庄镇爱红豆腐作坊在河边,有废水收集池,但是池子较小,生产豆腐的废水下雨后有满溢现象,河道内溢流有生产废水。现已对翟红霞豆腐作坊进行断电,并下达整改通知书,要求翟红霞豆腐作坊限期整改废水收集池,废水不得流入河道。