==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

主 题 市直三幼拖欠临聘教师工资 发信时间 2020-09-13 回复时间 2020-09-18
信件内容 尊敬的领导,您好! 上学期因为疫情原因只开学了一个月,市直三幼说好工资7月份放假就发,但从7月中旬放假至今已拖欠两个月有余!!现在我们非常迫切想知道为什么市直三幼“非在职教师”的工资为何迟迟不发?到底哪里出了问题?!一直拖欠工资的作风,漫长无期的等待,消磨我们的耐心,身为普通劳动者我们难道没有家庭?不需要生活的吗?!! 每次问起工资就说教育局没有同意打钱下来,园里领导开会只说是一直都在催促中,等待上级领导批准签字……但本学期都已开学半月了,回到家中面对嗷嗷待哺的孩子,实在没有任何心情投入到工作中去。众人敢怒而不敢言、好几个“非在职”老师因为工资一直不发问题本学期已经辞职另谋出路,生活苦不堪言,每个月连话费都交不起了,拖欠工资对我们的生活带来很大影响!! 我们同属于劳动者,依法享有劳动报酬。 与幼儿园签订的劳动合同上写明“工资按月发放”,去年2019年幼儿园成立以来到现在工资从未按照合同约定做到“按月发放”。三幼正式成立开学后不按时发放工资,甚至拖了整整4个多月才发…… 还是说其它市直幼儿园对待“非在职教师”都是这样?每次问起工资的事情,就一个“拖”字诀敷衍了事。接受教育十几年,最终变成了啃老族,连自己都养活不起,更别说孝敬父母、提高生活质量。望督促相关部门尽快落实我们的工资为盼。
处理部门 教育体育局
处理意见

市民朋友你好:市直三幼2020年上半年疫情期间开学一个月,6月11日正式开学,收取幼儿一个月保教费,该项费用作为自有资金于6月23日全部上缴登封财政局国库科,用款计划全部用于外聘教师工资发放。由于上级财政部门对该资金性质改变并纳入预算管理,资金一直未拨付到位,市直三幼与富宝娱乐官网教育局计财科多次沟通下,这部分资金于2020年9月10(周四)拨付到幼儿园账户上。市直三幼于9月11日(周五)上午已将教师工资转至富宝娱乐官网农商银行。截止今天下午(9月14日)已经全部发放到位。