==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

主 题 农村厕所修改问题。 发信时间 2020-10-10 回复时间 2020-10-14
信件内容 我是富宝娱乐官网东华镇马寺庄的一个村民,这个修改厕所问题,能不能快点解决,真的是拖的我都自闭了,你说说一个家庭,厕所能没有么?旧厕所挖的怪快,修的那是真叫个龟速,这个月这样子,上个月也是这样子,能迅速的弄好不?严重的影响到使用。既然你们编排的有号,那就按照号码来,弄好一个弄下个,报名几个号,就先把旧厕所给挖了先,咋地,你是怕不动工后边的反悔不修吗?国家政府出来的政策,那都是惠民利民的,作为一名老百姓,必须得全力配合,配合你们是配合的挺好的,你们呢,心里清楚吧。我建议,一个一个的弄,既然有序号,那就按照先来后到,弄好一个再弄下一个,铺的面怪大,弄的老百姓怨声载道的。还有,我们一个村村民的厕所,由于家里穷,房子并不像普通有钱家里那样,院墙大门都给弄好,还是以前的老房子,意思是让他把厕所建在未来盖新房子的厕所位置上(这句话可能不好表述,希望相关部门不懂的话,可以给我打电话)这个修建厕所的不弄,那这也不弄,那也不弄,你想弄啥呢?还有,这个修建厕所的工人,动不动就提钱,这个也要钱,那个也要钱,到现在去我家的路都还不通,烦滴很!希望相关领导给于解决,我也不知道给那个部门反映,如有发错,请转给相关部门。(唯一一点要求,就是快点弄)
处理部门 办公室,富宝娱乐官网东华镇人民政府
处理意见

      贵网友您好!来信已阅,现将您反映的问题回复如下:经了解,2019年7月,按照《富宝娱乐官网人民政府-富宝娱乐官网,富宝娱乐平台办公室关于印发富宝娱乐官网2019年农村户用厕所改造工作实施方案的通知》的工作要求,东华镇人民政府向全镇23个村下发关于全镇农户改厕的工作通知,每个厕所上级补助2280元,包括化粪池、蹲便、地板、墙砖(1.2米高)、门、窗、顶、水箱、照明、人工费全部由上级补助。由于目前是改厕,而不是建厕,必须有厕所主体,如果没有主体,重新建厕需要群众再补钱。马寺庄村(改厕计划安排在2020年,污水管网铺设于2020年开始施工)于2020年8月20日开始改厕,需要改厕162户,目前已经完成115户。现在由于雨水较多,同时没有厕所主体的家庭改厕需要重新建厕所主体,因此造成目前改厕进度较慢,剩余的47户在年底之前一定能全部完工。