==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

主 题 上学路上难 发信时间 2019-09-04 回复时间 2019-09-10
信件内容 尊敬的市长: 因为政策的变化,孩子们被分到了颖河路初中上学,但是您没有考虑孩子冬季怎么上学,不是家长们懒,事多,实在是冬天从市区飞奔到东区一路上孩子们会冻坏的。 询问过10路的司机他们让在交警亭的空站牌处等车,但是两星期下来他们没一个停的,就是因为转盘警亭处没有他们的站牌,要坐得去中岳庙,如果去中岳庙坐离学校就不远了,我们家长很无奈,希望政府能解决孩子上学路上难问题,我们家长的要求不高,就是希望孩子们能在转盘处坐上车少受点冻。行与不行,希望市长能有句话,让我们能知道政府的想法。
处理部门 交通运输局
处理意见

  网民,你好:

  根据你反映的问题,我局高度重视,立即安排相关单位进行调查处理,现将结果回复如下:

  公交车站牌设置,是由规划、城建、绿化、公安、交通等相关部门联合设定。

  我市10路公交车在市标站停靠站亭,向东方向位于转盘西北角,向西方向位于转盘东北角,在转盘东南角警亭无规定停靠站亭。

  目前,我市公交公司已向上级有关部门申请,待少林大道升级改造时,按城市规划科学合理设置公交站亭站牌,加密公交站点,为我市市民提供便捷的出行服务。

  感谢你对我市交通事业的关心和支持!