==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

主 题 孩子上学路上难 发信时间 2019-09-04 回复时间 2019-09-10
信件内容 尊敬的市长: 您好!由于今年升学政策的变化,许多孩子被分到颖河路初中上学,虽然家长有诸多不愿意,还是能理解领导的不得已,但是送孩子上学成了问题,现在是秋季我们家长可以骑车接送(没车的家长),但是到了冬天只怕孩子们要受罪,市区离东区这么远,一个冬天下来孩子们会冻坏的,我们家长也想办法让孩子早上坐公交,但是从开学到现在我们天天早上在转盘交警亭处等候,中间过来好几辆10路公交都不停,因为他们在那里没有站,要坐就得到中岳庙,如果去中岳庙坐车,基本就到学校了,我们真的很无奈,希望尊敬的市长能帮孩子解决一下怎么去上学的问题,我们家长也往公交公司跑了多次,无果。望您能帮帮孩子们。谢谢了!
处理部门 交通运输局
处理意见

网民,你好:

  根据你反映的问题,我局高度重视,立即安排相关单位进行调查处理,现将结果回复如下:

  公交车站牌设置,是由规划、城建、绿化、公安、交通等相关部门联合设定。

  我市10路公交车在市标站停靠站亭,向东方向位于转盘西北角,向西方向位于转盘东北角,在转盘东南角警亭无规定停靠站亭。

  目前,我市公交公司已向上级有关部门申请,待少林大道升级改造时,按城市规划科学合理设置公交站亭站牌,加密公交站点,为我市市民提供便捷的出行服务。

  感谢你对我市交通事业的关心和支持!