==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

主 题 频繁断水,渴望解决。 发信时间 2019-09-05 回复时间 2019-09-11
信件内容 少室路北段一周七天两天断水,给市民带来生活不便,如有检修可以通过新闻或信息渠道提前通知,谢谢!
处理部门 水利局
处理意见

尊敬的写信人:

您所反映的“少室路北段自来水问题”的信件已收悉,对您所反映的问题作如下答复:

目前该区域已恢复正常供水。

9月5日,一水厂北环路加压泵站出现漏水情况,导致少室路北段区域用水受影响。

由于我市近期天气干旱,水库存水量不足,水厂源水紧张、生产用水紧缺,少室路北段区域可能出现水压小、水压不稳的情况。登封禹中供水有限公司正在积极调配各区域用水,保障居民用水。

依据《郑州市城市供水管理条例》第四章第二十九条,登封禹中供水有限公司在进行计划性施工、维修、检查时,能够提前在“登封供水”微信公众号、智慧登封平台、登封电视台等渠道发布通知公告。但对于个别原因、突发事故、水厂进水不足等情况,供水公司将先进行抢修、恢复,用户可拨打0371-62872633咨询停水原因,恢复时间。

待南水北调水入登后,我市缺水情况将有所改善。建议用户在有水时储水备用,以避免停水给您的生活带来不便。

特此情况说明。