==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

主 题 贪污受贿 克扣伙食费 发信时间 2020-09-12 回复时间 2020-09-16
信件内容 登封清华园学校校长宋志强,利用暑假招生贪污受贿暗箱操作,违规招生,原来是学校统一组织考试择优录取,现在是他自己说了算,学生家长找关系送钱物,学生才能上学。听说前几年通过招生考试,择优录取选拔好学生,但是在他的领导下中考成绩却是连续下降,走成了“高进低出”的奇迹。他还克扣学生生活费,学生饭菜质量严重下降,学生回家都说吃不饱,甚至还不如公办学校的伙食标准高,学生纷纷转学。听说最后导致市里撤回大部公办学校教师,骨干教师纷纷离开,学校极力挽留教师,并给高官厚禄。我们学生家长都想知道,教育部门是不是管不了民办学校,请领导及时处理!
处理部门 富宝娱乐官网人民政府-富宝娱乐官网,富宝娱乐平台,教育体育局
处理意见

富宝娱乐官网市长信箱:

关于市长信箱编号73845反映我校校长宋志强的相关问题,现将有关情况汇报如下:

一、关于招生问题。

学校严格按照富宝娱乐官网教育局“严禁民办学校违规组织考试”、“公民办均衡生源、严谨民办学校以考试形式掐尖招生”等工作要求,制定切实可行的工作方案,小学一年级招生5个班,招生225名;初中部原则上不招生(计划本校六升七学生全部进入现七年级学习)。招生过程在校委会的统一领导和监督下进行,经过校委会的集体研究决定,不存在反映的“暗箱操作”等相关问题。

二、中考成绩问题

建校以来学校狠抓教学质量,教学成绩优异。2020年参加中招考试265人,被登封四所重点高中录取212人,中考上线率为近三年毕业生新高,以上数据在富宝娱乐官网教育局招办、教研室均有据可查(学校严格按照上级要求,没有对中考成绩进行宣传),更不存在“中考成绩连年下降”的问题。学校目前教学秩序稳定,不存在纷纷转学的现象。新学年开学初中部近千名学生共转学4人,均为其他原因,与材料中反映的问题没有关系。

三、生活费与饭菜质量问题

学校食堂是集团下辖的后勤部直接经营,前勤校长不参与食堂管理,不参与经营活动,前勤校长宋志强“克扣生活费”也无从谈起。学校一直把提升服务作为基本办学目标之一,力求提供一流的优质服务,提供营养合理、科学搭配、色香味俱全的饭菜。自上学期疫情防控工作开始以来,学校实行错峰分餐,学校加大食材供应量,比之前增加约30%以上,供货台账均可以查阅。食堂管理建立有较为完善的索票索证、食品留样、领导陪餐制度,对饭菜质量绝大多数学生和家长满意。

四、骨干教师流失问题

今年按照中央编办及富宝娱乐官网教体局要求,15名公办教师回调至市区各个学校任教,也是为了落实教育局的安排部署,非在编教师离职4名,其中1名考上研究生,其余三名参加招教考试被录取,与信件中反映的“因学校质量下降导致骨干教师纷纷离开”问题不符。

针对信件中反映的问题,教育局将要求学校进一步加强日常管理,以更加开放、透明、公开的态度迎接家长和社会的监督,及时收集家长与社会意见,改进工作成效,力争做到让家长放心、满意。