==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

主 题 农村厕改后,大门口前、水沟粪便乱排,污染环境,污染地下水 ,给村里多次反应无人问津! 发信时间 2020-06-26 回复时间 2020-06-29
信件内容 尊敬的市长你好: 我是告成镇阳城开发区袁窑村8组村民,感谢您在百忙之中查看我的留言。 党的十八大后,党中央高度重视生态环保工作,绿水青山就是金山银山的理念深入人心,国家投入巨资实施了城乡环境综合治理、厕所革命等惠民工程,有效改善了乡村风貌。我所在的告成镇袁爻村根据有关方案,组织对村民厕所改造,本意是消灭旱厕,改善农村人居环境,营造舒适宜居的生活环境。但在实际改造时,相应厕改污水及粪便不能进入污水处理管网且未配套污水处理设施的情况下,盲目对村民厕所进行改造,造成粪便乱排、漫排。污水顺沟渠、门口前乱流,路旁、沟边臭味熏天,苍蝇乱飞,污染环境,严重影响乡村风貌与居住环境。 目前,全国上下正在大力实施乡村振兴战略,试问一个污水横流、蚊蝇满天的乡村,何谈振兴及美丽乡村建设?给村里反应多次,一直推脱,无人问津。恳请有关部门彻查一下,还大家一个美丽、宜居的生活环境。
处理部门 富宝娱乐官网告成镇人民政府
处理意见

尊敬的网友:

  你好,在接到您反映的问题,我单位高度重视,积极与村里联系了解情况。

  村委已与上级有关部门沟通,28日上午城建局与管网施工队实地查看后,正在制定整改方案,尽快解决。