==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

主 题 御园2期退房收取费用不合理 发信时间 2021-02-02 回复时间 2021-02-05
信件内容 各位领导好! 我于2019年6月在富宝娱乐官网御园2期购买了29号楼4层406的公寓,当时与御园开发商签订了首付分期的协议并提供了所有需要的资料,签订合同的日期为2019-07-10,但开发商说首付不还完不能拿到合同,所以我到现在都没有合同。当时开发商说在2020年8月左右交房,截止2021年2月2日还没有接到交房的通知,因为在20年个人的生病、工作等原因,无法偿还后期与御园开放商的贷款压力,遂与开发商提出退房申请,开发商要收取总房价的百分之5的违约金,1万2千多元。对于我这个外地人来说这笔钱数量比较大,请问领导有没有其他方式少扣一些金额。
处理部门 富宝娱乐官网房地产管理中心
处理意见

 经查:李泽宇于2019年6月在登封御园购买29号楼406房屋,并与项目签订《商品房买卖合同》,后因个人原因向公司提出退房,按照《商品房买卖合同》附件四第四项约定,因买受人个人原因退房并解除合同,买受人应按合同总房款金额的5%向出卖人支付违约金。另置业公司已于2021年2月3日正式对29号楼开始交房。

2021-03-07 05:46:30 - [User Error]:Open file failed, file=/home/wwwroot/default/data/autoClearCache.lock [file]:/home/wwwroot/default/inc/func/2.php[389]