富宝娱乐

信件详情
主题: 龙玺湾东苑小学划片
发布时间:
信件内容:
陈市长,我是龙玺湾东苑小区的一名准业主,小区现在还没有交房,所以只能称准业主,当初买这个小区就是为了子女上学,倾尽所有买了这个小区,可是今年小学划片招生政策一出,我们小区被分到了东十里小学,这让人实在很不解。我们小区按区划应该属于嵩阳办,可是偏偏把我们分到中岳办,按照上级就近入学的原则,我们应该划到书院河小学(距离1.8公里),可是偏偏分到三公里外的东十里小学,地图上看硬生生的把我们小区给扣出去了,这样真的不能让人信服,我们不是就近,而是直接就跨区了,还望陈市长能理解我们小区父母为了子女上学的焦虑心情,盼回复
处理部门: 教育体育局
处理时间:
处理意见:
根据《河南省教育厅关于做好2019年义务教育招生入学工作的通知》(教基一〔2019〕223号)提出的“学校划片招生、生源就近入学”的总体目标,依据我市适龄学生人数、学校布局、交通状况、学位数量、托管办学、尊重历史传统等因素,确定富宝娱乐官网2019年义务教育招生划片范围。龙溪湾二期东临阳城路,到崇高路小学东十里校区交通比较便利。而到书院河路小学需经阳城路、颍河路、书院河路,交通极为不便。虽距守敬路小学较近,但守敬路小学校舍面积过小,不具承载能力。随着城市的发展,核心城区一体化,市区已包括嵩阳办、少林办、中岳办、白坪新区。中岳办东十里校区属于市区学校,而且是崇高路小学托管学校,而非农村学校。东十里校区和富宝娱乐官网崇高路小学主校区有机融合,一校两址,两校一体化管理,两个校区间优秀教师充分融合,贴心的课后延时服务,一定会让上学的孩子们享受优质的教育资源。